Раздел "Блоги" доступен только зарегистрированным членам клуба "Избранное".

«Пролетарский завтрак» за миллион долларов

41735
«Пролетарский завтрак» за миллион долларов

«Пролетарский завтрак» создан в мастерской Карла Фаберже в 1905 году из весьма дорогостоящих материалов: стакан с водкой выполнен из хрусталя, дощечка – из яшмы, желток - из янтаря, рыба серебряная, окурок - из серебра и кварца. Белок яйца покрыт эмалью. Из серебра также изготовлены муха и обрывок газеты. Это "Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства" от 18 октября 1905 года с текстом манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка", подписанного 17 октября российским императором Николаем II.

faberzhe-1.jpg

Музей Фаберже в немецком Баден-Бадене приобрел шедевр за 1,1 млн долларов. Таким образом, эта работа Фаберже стала, пожалуй, самым дорогим несъедобным завтраком в мире.

faberzhe-2.jpg

Создатель музея, видный московский коллекционер Александр Иванов назвал этот натюрморт одной из самых интересных работ Фаберже. По его мнению, таким образом великий ювелир выразил революционный дух того времени.


41735
Получайте новые материалы по эл. почте:
Подпишитесь на наши группы