Вязание крючком обычно ассоциируется с бабушкиными салфетками на телевизор и покрывалами из разноцветных остатков пряжи. Но оказывается, такой мотив используется и в авангардных инсталляциях, и в смелых архитектурных проектах, и даже в дизайне элитной мебели.
Вот какие удивительные вещи можно связать крючком, если есть немного фантазии и очень много терпения.
Розовый дом — это символ светлого будущего, наполненного надеждой. Именно так считает польская художница Агата Олексияк (Agata Oleksiak), более известная под творческим псевдонимом Olek. В этом году художница вместе с группой помощников отправилась в Финляндию, чтобы связать розовой «чехол» для двухэтажного дома в городке Керава.
Первоначально этот особняк, построенный в начале XX века, принадлежал семье Карла Якоба Свенска, который бросил здание в начале советско-финской войны 1939-40 годов, чтобы избежать артобстрелов и бомбардировок. В память о жертвах военных конфликтов Агата Олексияк и выбрала это здание для своего проекта. Огромное розовое покрывало, окутывающее здание, было связано вручную крючком и собрано из множества отдельных частей. Титанически кропотливый, надо заметить, труд!
Японский дизайнер Тошико Хориучи Макадам связала игровое пространство, которое вдохновляет детей качаться, бегать, ползать и исследовать. «Вязание крючком» — основной мотив работ дизайнера, однако идея такой игровой площадки появилась у нее, когда двое детей, очутившись в ее галерее, начали карабкаться на один из объектов.
Например, такое невесомое кресло, как сотворила дизайнер Marcel Wanders (Нидерланды).
Изменить дизайн любого предмета интерьера или даже транспортного средства можно, «утеплив» его «бабушкиным свитером». Например, такой Smart колесит по улицам Рима.
А так преобразился скучный забор из сетки-«рабицы» в Нью-Йорке благодаря художнице Crystal Gregory.
Собор для венчания — часть Villa Escamp, временного здания администрации для района Эскамп в Гааге. Это стеклянное сооружение разделено на несколько различных комнат, каждая из которых отражает разнообразные виды деятельности муниципального центра. Архитектурному бюро DUS (Амстердам) был поручен дизайн собора для венчания.
Купол, 6 м в длину и 3 м в высоту, может вместить до 50 гостей. Он «связан крючком» из не менее чем 2 км белых гибких вентиляционных труб, создавая сакральную атмосферу с мягкой акустикой и прекрасным освещением.
Хочется сказать «спасибо» всем этим людям, которые добавляют в нашу жизнь немного красоты — и безумия.