Стрит-арт французской художницы Мадемуазель Морис (Mademoiselle Maurice) красочен,ярок и недолговечен. Гигантские полотна на улицах Парижа девушка создаёт из разноцветных бумажных оригами, воспевая мимолетность красоты, которая так ценится в культуре Востока.
Выбор изобразительных средств не случаен: Мадемуазель Морис около года прожила в Японии в злосчастном 2011 году, когда произошло сильнейшее землетрясение у побережья острова Хонсю, цунами и взрыв на атомной электростанции Фукусима. Возможно, это повлияло на её мироощущение — острое чувство красоты и понимание её бренности, особенно когда речь идёт о рукотворных произведениях.
О самой художнице известно немного: ей 29 лет, она родилась и выросла в горах Савойи, после изучения курса архитектуры работала в Женеве, Марселе и Токио. В настоящее время она живет и работает в Париже, украшая парижские улицы своими жизнерадостными произведениями.
Новое панно «The Lunar Cycle» («Лунный цикл») — крупнейшее из когда либо созданных на стенах Парижа. Оно занимает более шести тысяч четырехсот квадратных метров фасада здания, предварительно выкрашенного в темно-серый цвет. Пятнадцать тысяч птичек оригами понадобилось художнице, чтобы схематично изобразить с их помощью смену фаз Луны.
Проект состоялся благодаря поддержке галереи современного искусства Mathgoth Gallerie, а сама фреска находится по адресу: улица Поля Бурже, дом 1.
Панно «The Lunar Cycle» («Лунный цикл») — крупнейшее из когда либо созданных на стенах Парижа
Вот ещё несколько старых работ художницы. Правда, хочется улыбнуться?
Сайт художницы: www.mademoisellemaurice.com
Из: dianov-art