Филип Пулман полюбился взрослым и детям по трилогии «Темные начала». Пулман невероятно красноречив, романтичен и скрупулёзен в деталях. Потому выход новой книги на русском ждали с нетерпением.
50 историй от братьев Гримм в пересказе Пулмана следует неспешно смаковать по 2-3 каждый вечер. Тогда вам откроется вся прелесть естественности и прозрачности повествования к которым стремился автор. Где-то убрав лишнее, а где-то добавив интриги, Пулман задаёт сказкам головокружительную скорость развития.
Каждая сказка дополнена примечанием с трактовками, присущими менталитету разных стран, и видением других авторов. На этом контрасте интерпретации Пулмана особенно завораживают, да и кровожадности, приближающей нас к оригиналу, автору не занимать. Мораль и мистика идут рука об руку, а после слов: «Жили долго и счастливо» — все только начинается.
Из:
telegram-канал Книжного Лиса